Телефон вместо собутыльника: почему не стоит пить в компании гаджетов

Любите проводить время у телевизора в компании спиртного? Осторожно, вы находитесь в группе риска! Эксперты утверждают, что такой вариант употребления алкоголя может быстро привести к развитию алкогольной зависимости.

Почему телефон и соцсети плохие «собутыльники»?

По мнению экспертов, употребление спиртных напитков во время использования телефона или просмотра телевизора – это прямая дорога к развитию алкогольной зависимости. Дело в том, что люди не особо замечают происходящее вокруг, когда смотрят какую-то интересную телепередачу или переписываются с кем-то в мессенджере. Если в это время употреблять алкоголь, то количество выпитого спиртного практически невозможно контролировать.

Развитие алкогольной зависимости

Израильские ученые доказали, что чрезмерное просиживание в сетях приводит к развитию разных зависимостей, в том числе и алкогольной. Именно поэтому израильские наркологические клиники во время реабилитации зависимых исключают использование каких-либо гаджетов.

При употреблении спиртных напитков возникает ложное ощущение расслабления. Длительное употребление спиртного приводит к отмиранию нейронов. Врачи-наркологи акцентируют внимание на том, частое распитие алкоголя во время просмотра фильмов или телепередач быстро входит в привычку. В результате возникает алкогольная зависимость. Причем такая зависимость может быть наследственной и передаваться не только через первый уровень родства, то есть, как от папы или мамы, так от тети или дяди.

Если у человека присутствуют хронические болезни, такие как нарушения работы ЖКТ и головного мозга, то спиртное способствует прогрессированию таких заболеваний. При этом алкогольная зависимость и деградация личности тоже быстро развиваются. Существует высокий риск летального исхода.

Мобильные приложения для борьбы с пьянством

Существует масса мобильных приложений, которые разработаны для борьбы с зависимостями, в том числе и с алкоголизмом. Они просты в использовании и вполне могут стать полезными.

BreathalEyes - определение степени опьянения

Для того чтобы выяснить, насколько пьян человек, необходимо произвести несложные действия. Запустить приложение и в течение 10 секунд смотреть в камеру телефона, не моргая. За это время приложение сканирует положение зрачков, и выводит результат на экран.

Stop Drinking with Andrew Johnson - Прекратите пить с Эндрю Джонсоном

Приложение платное, стоит 3$, но, по мнению разработчиков, оно стоит своих денег. С его помощью человек сможет расслабиться, справиться с физическим и психологическим желанием выпить. Приложение подходит как для тех, кто хочет научиться контролировать количество выпитого спиртного, так и для тех, кто хочет избавиться от вредной привычки.

Приложение снабжено аудио записями, в которых присутствуют элементы гипнотерапии, релаксации, позитивного настроя. Существуют отзывы, в которых пользователи сравнивают эффект от использования данного приложения с эффектом от медикаментозной терапии алкоголизма.

YesterdayMe -  контроль количества выпитого алкоголя

Это приложение можно назвать своего рода дневником, в котором фиксируется все, что связано с употреблением спиртного: где и сколько выпито за день. Изучая такую статистику, человек может увидеть явную проблему с употреблением горячительных напитков и вовремя взяться за ее решение.

AlcoDroid Alcohol Tracker – счетчик употребления спиртного

Для Android это приложение бесплатное, поэтому все желающие смогут его скачать, установить и следить за количеством выпитого алкоголя, а также за суммами, потраченными на такие напитки. Удобно, что у пользователя есть возможность задать лимит употребления.

Есть у этого приложения и еще одно преимущество – возможность рассчитать содержание алкоголя в крови. Для этого в программу необходимо ввести определенную информацию, по результатам которой программа показывает, может ли пользователь садиться за руль, и если нет, то, сколько времени потребуется, чтобы протрезветь.

DrunkDialNo – блокировщик телефонной книги

Эта программа не помогает бороться с алкоголизмом, у нее другое предназначение – блокировать список контактов, чтобы человек в состоянии опьянения не начал звонить коллегам, бывшим и тому подобное. Приложение синхронизируется со списком контактов, чтобы получить к нему доступ, необходимо пройти тест -  решить математический пример.

Приложение DrunkDialNo платное, стоит примерно 1 доллар, но существует аналогичная версия приложения в бесплатном доступе - Stupid Phonecall Blocker.

АйПохмелье

Автор приложения – казанский врач-токсиколог, который точно знает, как справиться с симптомами опьянения. Чтобы получить спасительный рецепт, пользователь должен ответить на 8 вопросов, связанных с присутствующими симптомами. Конечно, в состоянии похмелья будет не очень приятно проделывать эту процедуру, но результат того стоит. Человек получит рекомендации опытного психолога, вместо традиционного рассола и активированного угля.

Coach.me – личный консультант

Программа разработана для Android и iPhone и помогает решить проблему злоупотребления спиртным. Вместе с программой пользователь ставит для себя реальные цели, после чего программа следит за их выполнением и отвечает на возникающие вопросы. Ставить можно любые цели, например, не употреблять алкоголь в течение дня.

Первый уровень сводится только к общению с программой. При переходе на второй уровень у пользователя появляется возможность общаться в сообществе, задавать вопросы участникам. С третьего уровня программа платная – от 15$ в неделю, при этом за пользователем закрепляется личный консультант.

Не пью

Для Android данное приложение бесплатное, поэтому его можно смело скачивать и использовать для контроля времени воздержания от алкоголя, изучения полезной информации о спиртных напитках, получения советов и цитат для мотивации. Также пользователь может воспользоваться калькулятором содержания алкоголя в крови, пройти тесты на алкоголизм, посмотреть тематические видео. Разработчики отмечают, что программа станет отличным помощником для тех, кто состоит в сообществах анонимных алкоголиков.

Как бросить пить

Еще одна бесплатная программа для Android. Приложение основано на известной книге «Легкий способ бросить пить». По сути, программа предоставляет возможность только изучить эту книгу, работать со шрифтом и пользоваться быстрым навигационным поиском. Другого функционала не предусмотрено. Но если у человека есть желание бросить пить, то и такой простенькой программы для начала будет достаточно.



9 комментариев к записи Как включить Bluetooth на ноутбуке с Windows 7
  1. Витя 07.12.2015 12:40

    Спасибо, годная статья.

  2. Александр 09.12.2015 04:12

    Статья познавательная. Хотелось бы, чтобы автор осветил тему включения Драйзера Блютуз в безопасном режиме. Иногда это необходимо.

  3. Дмитрий 13.12.2015 05:20
  4. Никита 19.12.2015 13:26

    Помогите мне надо ноутбук 7 винда поймать По блютузу поймать Музыкальный Центр Помогите Плиз

  5. команда Bezprovodoff 30.12.2015 17:01

    Здравствуйте. Не факт, что это возможно сделать. Как правило, компьютер ловит сигналы A2DP только для приема. Но, попробовать можно. Но, я вам не смогу подсказать, так как не знаю, как работает ваш музыкальный центр. К муз. Центру должна быть инструкция, в которой изложено, как подключить к нему источник звука по Блютузу. Делайте по инструкции и все. Действия на компьютере – включите Блютуз. В системном трее нажмите на значок Bluetooth правой кнопкой мышки и выберите “Добавить устройство”. Откроется окно поиска доступных подключений. Если на музыкальном центре Блютуз включен и находится в режиме обнаружения, то компьютер его найдет. Дальше просто выбираете его и действуете по инструкции, которая будет на экране. Более подробно описать не могу, не знаю, какой у вас музыкальный центр и как он вообще работает.

  6. Олег 25.03.2016 18:42

    Спасибо вам, ваше видео мне помогло !

  7. Александр 23.01.2018 06:03

    Полезная информация,спасибо!

  8. Александр 19.02.2018 22:58

    Чушь полнейшая! Вообще ни о чем. Радиомодуль не показывает вообще, все есть радиомодуля… что нет? Повторяю вопрос КАК ВКЛЮЧИТЬ БЛЮТУЗ НА НОУТБУКЕ?

  9. Игорь 04.06.2019 18:48

    Может кто сталкивался? Ноутбук HP COMPAG CQ57. Блютуз модуль включен. Все драйвера установлены. При опросе пишет, что все работает правильно. В настройках блютуз стоит галочка “видим для других устройств”. Вроде бы как все установлено и все работает правильно. Не смотря на это не блютуз не видит не одного устройства, не устройства его не видят и соответственно не сопрягаются. В чем проблема? Где искать?

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x

Задать вопрос



aa7f4951c59c738e5017198597811231