"Каждый за себя"? Как Европа готовится к зиме

Прохождение отопительного сезона в Европе (да и в целом в мире, учитывая связку через СПГ) — одна из основных тем для обсуждений в энергетике. Понятно, что просто не будет. В то же время делать точные прогнозы здесь имеет мало смысла, так как непредсказуемый фактор погоды влияет никак не меньше сокращения предложения и вводимых ограничений со стороны спроса.
Для иллюстрации достаточно посмотреть на долгосрочную динамику запасов газовых хранилищ в Европе, разброс зимнего спроса очень велик. В какие-то годы газа хватало впритык, а в какие-то теплые зимы запасы по окончанию сезона оказывались настолько большими, что это влияло на цены весь следующий период закачки. А ведь каждый закачанный, но не использованный в текущем сезоне кубометр для трейдера или поставщика газа это, во-первых, замороженные деньги, во-вторых, ненужная оплата услуг по закачке и хранению. Но рассчитать точный спрос всегда сложно из-за погоды.

К чему приведет дефицит

Если же дефицит окажется серьезным, то особо интересно будет наблюдать, сохранится ли солидарность европейских стран. Первые признаки разлада мы уже видим. Направлений в схеме "каждый за себя" здесь может быть два. Во-первых, непредоставление газа из национальных хранилищ странам, испытывающим дефицит. Во-вторых, контроль над СПГ-терминалами или магистральными газопроводами, проходящими через ту или иную страну.

Ярким примером здесь является Польша, которая играет в казино Bitstarz еще практически в начале сезона закачки газа почти полностью заполнила свои хранилища, а в начале августа забила их на 100 процентов. Но тем не менее уже заявила, что делиться ни с кем не собирается. Одновременно, проблема Польши в том, что у нее теперь нет ни контракта с "Газпромом", ни прямого доступа к российскому газу. И в случае реального дефицита реверсные поставки через Германию, которые используются сейчас, просто исчезнут.

Объемы газа

Российские объемы (10 миллиардов кубометров в год) планировалось заменить поставками из Норвегии по новому газопроводу Baltic Pipe, но, по последним сведениям, заполнен он будет только на 35 процентов. К слову сказать, самому "Газпрому" изначально был неважен этот новый трубопровод, так как общий объем поставок из Норвегии в Европу в любом случае не меняется. Объем газовых хранилищ в Польше — чуть менее четырех миллиардов кубометров, и легко прикинуть, что он действительно полностью понадобится стране самой в случае дефицита трубопроводного импорта.
Если же говорить о магистральных российских газопроводах в целом, то сложилась парадоксальная ситуация. Традиционно считавшийся самым политически надежным северный маршрут в Германию практически не работает ("Северный поток — 2" не запущен по политическим мотивам ЕС, "Северный поток — 1" — на 20 процентов мощности). Более того, с 31 августа "Газпром" будет три дня проверять оставшуюся работающую турбину на дефекты, и в случае проблем полностью остановится и "Северный поток — 1".



9 комментариев к записи Как включить Bluetooth на ноутбуке с Windows 7
  1. Витя 07.12.2015 12:40

    Спасибо, годная статья.

  2. Александр 09.12.2015 04:12

    Статья познавательная. Хотелось бы, чтобы автор осветил тему включения Драйзера Блютуз в безопасном режиме. Иногда это необходимо.

  3. Дмитрий 13.12.2015 05:20
  4. Никита 19.12.2015 13:26

    Помогите мне надо ноутбук 7 винда поймать По блютузу поймать Музыкальный Центр Помогите Плиз

  5. команда Bezprovodoff 30.12.2015 17:01

    Здравствуйте. Не факт, что это возможно сделать. Как правило, компьютер ловит сигналы A2DP только для приема. Но, попробовать можно. Но, я вам не смогу подсказать, так как не знаю, как работает ваш музыкальный центр. К муз. Центру должна быть инструкция, в которой изложено, как подключить к нему источник звука по Блютузу. Делайте по инструкции и все. Действия на компьютере – включите Блютуз. В системном трее нажмите на значок Bluetooth правой кнопкой мышки и выберите “Добавить устройство”. Откроется окно поиска доступных подключений. Если на музыкальном центре Блютуз включен и находится в режиме обнаружения, то компьютер его найдет. Дальше просто выбираете его и действуете по инструкции, которая будет на экране. Более подробно описать не могу, не знаю, какой у вас музыкальный центр и как он вообще работает.

  6. Олег 25.03.2016 18:42

    Спасибо вам, ваше видео мне помогло !

  7. Александр 23.01.2018 06:03

    Полезная информация,спасибо!

  8. Александр 19.02.2018 22:58

    Чушь полнейшая! Вообще ни о чем. Радиомодуль не показывает вообще, все есть радиомодуля… что нет? Повторяю вопрос КАК ВКЛЮЧИТЬ БЛЮТУЗ НА НОУТБУКЕ?

  9. Игорь 04.06.2019 18:48

    Может кто сталкивался? Ноутбук HP COMPAG CQ57. Блютуз модуль включен. Все драйвера установлены. При опросе пишет, что все работает правильно. В настройках блютуз стоит галочка “видим для других устройств”. Вроде бы как все установлено и все работает правильно. Не смотря на это не блютуз не видит не одного устройства, не устройства его не видят и соответственно не сопрягаются. В чем проблема? Где искать?

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x

Задать вопрос



4595fc313565c63f58473616e22382b4