Очки для незрячих с искусственным интеллектом

0 0 05.06.2017

Очки для незрячихГражданину Великобритании выдали специальные очки, которые помогут ему справляться с наследственной болезнью, из-за которой он полностью утратил зрение.

Марк Билтон полностью ослеп в 19 лет, у него развилась болезнь, которая передается по наследству, и современная медицина пока не знает способов ее эффективного лечение. Он утратил зрение в 2002 году, но вот спустя 15 лет снова может самостоятельно ориентироваться в пространстве и даже читать книги с помощью специальных очков с искусственным интеллектом.

Принцип работы данного устройства очень прост – это очки с видеокамерой и диктофоном. Камера сканирует картинку, на которую пациент смотрит в данный момент времени, а затем озвучивает ее через динамик. То есть пациент не видит, но зато получает озвученную информацию об окружающих его объектах.

Главная сложность данной разработки – в самообучающейся программе, которая умеет распознавать цвета и формы предметов, анализировать изображения и запоминать их. Чем больше пользоваться такими очками, тем быстрее они определяют окружающие предметы и сообщают о них владельцу. По такому же принципу построено чтение книг: очки сканируют изображение и транслируют его в аудиоформате.

Очки для незрячих с искусственным интеллектом: Видео

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Закрыть

Задать вопрос